16 мая 2017

Новосибирские абоненты Tele2 стали больше качать за границей

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги активности абонентов в международном роуминге во время майских праздников. Абоненты, выезжавшие за границу в период с 1 по 9 мая, использовали на 22% больше интернет-трафика по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Число абонентов Tele2 из Новосибирской области, выезжавших за границу в период с 1 по 9 мая, выросло незначительно – на 3,5%. Общее количество минут, использованных абонентами Tele2 в международном роуминге, а также число текстовых сообщений, отправленных клиентами оператора за рубежом, сохранились на уровне прошлого года. При этом объем использованного интернет-трафика вырос на 22%.

Новосибирские абоненты Tele2 побывали в 77 странах, самыми посещаемыми из которых стали Казахстан, Киргизия и Турция. В этих трех странах услугами связи пользовались более половины всех новосибирских абонентов Tele2, выезжавших в первые дни мая за пределы России. Новосибирцы также путешествовали по экзотическим странам – Танзании, Уругваю, Панаме, Шри-Ланке и Филиппинам.

Абоненты Tele2 России за майские праздники посетили 168 стран, самыми популярными из которых вновь стали Белоруссия, Турция, Украина, Финляндия, Казахстан, Эстония, Германия, Франция и Испания. Впервые в десятку популярных направлений вошел Китай. Эти страны посетили 67% всех клиентов оператора, выехавших на майские праздники за границу. Пользователи услуг Tele2 также побывали в самых экзотических уголках планеты – на Фиджи и Гренаде, в Парагвае, Кении, Анголе и в других странах.

Наибольшую активность в международном роуминге проявили абоненты Tele2 из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Челябинской областей и Пермского края. На их долю пришлась треть голосового трафика и отправленных сообщений и более половины интернет-трафика, использованного всеми абонентами в путешествиях по миру.