4 августа 2017

Tele2 расширяет сеть 4G в Новосибирской области

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, дал возможность еще 10% жителей Новосибирской области пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом, реализовав проект расширения покрытия и увеличения емкости сети 4G. За два месяца технические специалисты компании увеличили в 2,8 раза количество базовых станций 4G в регионе.

Быстрый мобильный интернет стал доступен 76% жителей Новосибирской области. В частности, расширено покрытие в Новосибирском районе области. Высокоскоростной мобильный интернет появился в Сузуне, Маслянино, Тогучине, Болотном, Мошково, Колывани, Криводановке, Дупленской, Довольном, Краснозерском и десятках менее крупных населённых пунктов. 

Все базовые станции, установленные и запущенные в рамках проекта, работают на частоте 1800 МГц и обеспечивают скорость загрузки данных пользователем до 100 Мбит/сек. За июль средняя скорость загрузки данных на пользователя выросла в 2,5 раза, а объем интернет-трафика в сети 4G – на 65%. Сейчас доля трафика 4G в общем объеме передачи данных составляет 20%.

Увеличение емкости позволило всем клиентам оператора с устройствами, поддерживающими 4G на частоте 1800 МГц (а это более 95% от всех 4G-устройств в сети Tele2 Новосибирской области), комфортно пользоваться мобильным интернетом – просматривать видео в HD-качестве на своем гаджете, загружать и скачивать тяжёлый контент.

Активному росту потребления мобильного интернет-трафика способствует и последовательное увеличение количества 4G-гаджетов в базе оператора. За год доля смартфонов, поддерживающих 4G-интернет, выросла на 8,5 п.п. Самым популярным брендом среди 4G-устройств в сети Tele2 стал Samsung. Доля смартфонов этого производителя – около 25% от всех 4G-гаджетов в сети Tele2.

Во втором полугодии 2017 года Tele2 планирует продолжить работы по расширению покрытия сети 4G в Новосибирской области, запуская 4G-базовые станции в удаленных населенных пунктах Новосибирской области.

Алексей Ядрышников, коммерческий директор макрорегиона «Сибирь» Tele2:

«4G-интернет со скоростью загрузки до 100 Мбит/сек работает сейчас на территории, где живут 76% населения области. Чтобы добиться такого результата, мы утроили количество базовых станций LTE в нашей сети. До конца года мы планируем «добавить» еще несколько процентов к нашему покрытию, сделав охват LTE-сетей сопоставимым с 3G. Мы предлагаем все желающим убедиться в качестве сети. Всем новым клиентам мы с удовольствием предоставим на выбранном тарифе удвоенный пакет интернет-трафика в сети 4G сроком на три месяца, который позволит проверить наш скоростной интернет и убедиться в его отличном покрытии».