27 февраля 2018

Tele2 подводит итоги развития сети в Новосибирской области

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги технического развития компании в 2017 году в Новосибирской области. Оператор существенно расширил покрытие сети 4G и увеличил емкость сети 3G, внедрил новые технологии для повышения скорости мобильного интернета.

Tele2 увеличила количество базовых станций стандарта 4G в 3 раза. Оператор применил технологию LTE Sharing, когда для развития сети используются уже имеющиеся объекты оператора. Современное оборудование стандарта LTE производства Nokia Networks было установлено на базовых станциях, которые ранее работали только в стандарте 2G. Скоростным мобильным интернетом в сети LTE теперь могут пользоваться жители Болотного, Усть-Тарки, Татарска, Карасука и еще 17 населенных пунктов Новосибирской области.

Все установленные базовые станции работают на частоте 1800 МГц. Данный частотный диапазон обеспечивает хорошую проникающую способность, что позволяет клиентам оператора комфортно пользоваться скоростным интернетом не только на улицах города, но в внутри помещений. Абоненты оценили новое качество 4G-интернета Tele2. Сегодня доля 4G-трафика составляет более трети от общего потребления мобильного интернета в сети оператора.

Также в течение года оператор расширил сеть третьего поколения. Мобильный интернет стал доступен жителям ряда деревень и поселков региона. Базовые станции оператора стандарта 3G теперь обслуживают Кошево, Листвянский, а жителям Станционно-Ояшенского стал доступен мобильный интернет стандартов 3G и 4G.  

Евгений Картузов, технический директор макрорегиона «Сибирь» Tele2:

«Быстрый мобильный интернет уже стал одним из важнейших запросов пользователей. Клиентов интересует скорость и зона покрытия мобильного интернета. На основании этих требований мы планируем развитие нашей сети. За год мы сделали большой рывок – уже более 2,2 млн жителей Новосибирской области могут пользоваться нашей сетью 4G. В 2018-м году мы продолжим развивать быстрый интернет в регионе, запуская базовые станции стандартов 3G и 4G там, где ранее была только голосовая связь и мобильный интернет в стандарте EDGE».